PRIORATO DEL NARANJO, EL

PRIORATO DEL NARANJO, EL

SHANNON, SAMANTHA

12,95 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
ROCA
Año de edición:
2021
Materia
Narrativa fantástica y de terror
ISBN:
978-84-17821-73-9
Páginas:
864
12,95 €
IVA incluido
En stock
Añadir a favoritos

Un mundo dividido. Un reino sin su heredera. Un antiguo enemigo se despierta. Fantasía épica ideal para los lectores de George R.R. Martin y J.R.R. Tolkien. La Casa de Berethnet ha gobernado Inys durante mil años. Aún sin casar, la reina Sabran IX debe concebir una hija para proteger a su reino de la destrucción. Pero los asesinos cada vez están más cerca. Ead Duryan es una intrusa en la corte. A pesar de que se ha posicionado como dama de compañía, es leal a una sociedad oculta de magos. Ead vigila a Sabran, protegiéndola en secreto con magia prohibida.Al otro lado del mar oscuro, Tane ha entrenado toda su vida para ser una jinete de dragón, pero se ve obligada a tomar una decisión que podría romper su vida en añicos. Mientras tanto, el Este y el Oeste siguen divididos. Cada región tiene una religión diferente basada en los sucesos acaecidos mucho tiempo atrás. Los que adoran a los dragones, los que los detestan y quienes adoran al Sin Nombre aparentemente nunca se pondrán de acuerdo. Y las fuerzas del caos se despiertan de su letargo y parecen estar a punto de llegar.

Artículos relacionados

  • HIJO DEL HOMBRE, EL
    BALLESTEROS RIVAS, FÉLIX
    Tras un viaje de miles de años, lo que queda de la humanidad está a punto de descubrir una sorprendente forma de vida. La Tierra va a ser destruida por la colisión de un inmenso asteroide. Para evitar la extinción de la raza humana se pone en marcha el Proyecto Arca de Noé. Un convoy de naves capaces de desplazarse indefinidamente por medio de velas fotónicas es lanzado al espa...
    En stock

    16,90 €

  • STRANGER THINGS: A OSCURAS EN LA CIUDAD
    CHRISTOPHER, ADAM
    El jefe Jim Hopper revela a Once unos ansiados secretos sobre su pasado como inspector de policía en Nueva York, arrojando luz sobre su vida antes de los acontecimientos de la serie de televisión Stranger Things. La segunda precuela de la serie de Netflix más exitosa de todos los tiempos. Hawkins, Navidad de 1984. Lo único que anhela el jefe Jim Hopper es disfrutar de una p...
    En stock

    9,95 €

  • HISTORIA DE LISEY, LA (EDICIÓN SERIE TV)
    KING, STEPHEN
    La historia de Lisey, probablemente la novela más personal y más intensa de Stephen King, explora los orígenes de la creatividad, la tentación de la locura y el lenguaje del amor. Hacía casi dos años que Lisey Debusher había perdido a su marido Scott, después de veinticinco años de matrimonio y de una intimidad tan profunda que a veces le daba miedo. Scott había sido un escri...
    En stock

    12,95 €

  • ASSASSIN'S CREED 1: RENAISSANCE
    BOWDEN, OLIVER
    «Buscaré la venganza contra aquellos que traicionaron a mi familia. Soy Ezio Auditore di Firenze. Soy un Asesino?» Tras sufrir la traición de las familias que gobiernan Florencia, Venecia y Roma en la Italia del Renacimiento, el joven Ezio Auditore se embarca en una épica lucha para poner fin a la corrupción y restaurar el honor de su familia. Para ello deberá aprender el arte ...
    En stock

    6,95 €

  • RUEDA DEL TIEMPO 1: DESDE DOS RÍOS
    JORDAN, ROBERT
    La vida de Rand Al'Thor y sus amigos en Campo de Emond ha resultado bastante monótona hasta que una joven misteriosa llega al pueblo. Moraine, una maga capaz de encauzar el Poder Único, anuncia el despertar de una terrible amenaza. Esa misma noche, el pueblo se ve atacado por espantosos trollocs sedientos de sangre, unas bestias semihumanas que hasta entonces se habían consider...
    En stock

    6,95 €

  • IMPERIO FINAL (NACIDOS DE LA BRUMA-MISTBORN [EDICIÓN ILUSTRADA
    SANDERSON, BRANDON
    Nueva edición de El Imperio Final. El primer volumen de Nacidos de la Bruma (Mistborn), con 8 ilustraciones a color. Brandon Sanderson es el gran renovador de la fantasía del siglo XXI, con diecinueve millones de lectores en todo el mundo. La saga Nacidos de la Bruma (Mistborn) es una obra imprescindible del Cosmere, el universo destinado a dar forma a la serie más extensa ...
    En stock

    29,90 €

Otros libros del autor

  • PRIORATO DEL NARANJO, EL
    SHANNON, SAMANTHA
    Un mundo dividido. Un reino sin su heredera. Un antiguo enemigo se despierta.Fantasía épica ideal para los lectores de George R.R. Martin y J.R.R. Tolkien.La Casa de Berethnet ha gobernado Inys durante mil años. Aún sin casar, la reina Sabran IX debe concebir una hija para proteger a su reino de la destrucción. Pero los asesinos cada vez están más cerca. Ead Duryan es una intru...
    En stock

    21,90 €

  • ERA DE HUESOS, LA
    SHANNON, SAMANTHA
    «Me gusta pensar que al principio éramos más. No muchos, supongo. Pero sí más que ahora.No todos nosotros sabemos lo que somos. Algunos mueren sin llegar a saberlo. Algunos lo sabemos, y nunca nos descubren. Pero estamos aquí.Creedme.»En el año 2059, un siniestro régimen totalitario domina el planeta y los pocos clarividentes son perseguidos por delincuentes. Lo que no saben la...
    Disponible en 1 semana

    16,90 €